Деревья в щепки

Опубликовано: 08.12.08

Начальник пресс-службы дзержинской администрации Александр Марков в свою очередь утверждает, что в 2008 году лесопосадки в городе существенно превысили вырубаемость.

– В этом году мы высадили порядка 70 гектаров леса, – рассказывает Марков. – Впервые было посажено 400 деревьев ценных пород липы и каштана на проспекте Циолковского в районе строящегося областного перинатального центра, на бульваре Космонавтов, по улице Петрищева. Не так давно мэр лично выезжал на посадку деревьев на Московской трассе между Дзержинском и Гнилицкими двориками.

В мэрии говорят, что в следующем году планируется посадить еще 100 гектаров лесов. Сколько деревьев будет вырублено – пока неизвестно, это зависит от числа заявок. Власти также утверждают, что в Дзержинске существуют правовые акты, которые предусматривают выплату компенсаций за вырубку лесных угодий.

По данным сектора лесного хозяйства городского управления инвестиционной политики, в 2008 году дано разрешение на вырубку 32,5 гектара земли, из которых на данный момент вырублено около 30 гектаров. Цифры говорят, что сажается в городе деревьев больше, чем вырубается. Жаль только, что леса исчезают в населенной части Дзержинска, например в Первомайском лесу, отделяющем жилой сектор от железной дороги, и на проспекте Циолковского, напротив церкви.

Алексей ВОЙКЕВИЧ.
№49 (468)

Репортер