Спасти дзержинскую социалку…

Опубликовано: 08.12.08

Против депутатской инициативы выступил Виктор Портнов, особенно не понравилась ему идея изменить программу приватизации. «С грустью вынужден констатировать, что и фракция «Единая Россия» не разобралась в этом вопросе», – посетовал градоначальник, назвав почин думцев популизмом, и даже сравнил его с бомбой, подкладываемой под город. Из слов Виктора Валентиновича можно было сделать вывод, что ему не по душе, прежде всего, перспектива обременения муниципалитета дополнительными финансовыми обязательствами, что неминуемо произойдет, если увеличится доходная часть бюджета. «Зачем суем голову в петлю обещаний?» – спрашивал думцев мэр. Дзержинск и без того, по прогнозам главы города, ждет неблагоприятный, мягко говоря, финансовый год. Портнов в самых мрачных тонах рисовал возможные трудности, среди которых, в частности, задержка зарплат бюджетникам. В общем, по мнению мэра, не до социальных программ.

Градоначальник также пугал депутатов секвестром бюджета (пропорциональным сокращением всех его расходных статей), который может случиться в результате увеличения доходной части бюджета, потому как доходы, прелагаемые депутатами, по выражению мэра, пока виртуальные, и станут ли реальными – неизвестно. И вообще, по мнению Виктора Портнова, свои возможности лишний раз афишировать не следует, а то вдруг придется обращаться в область за финансовой помощью. В этом случае – чем скуднее бюджет, тем лучше. «У нас в мыслях не было обвести депутатов вокруг пальца. Никогда не поздно вернуться и пересмотреть параметры бюджета», – закончил мысль глава города.

Но народные избранники продолжали стоять на своем. Слово взяла Галина Савченкова, также входившая в комиссию по анализу доходной части бюджета. Она зачитала целый список мер, которые, по ее личному мнению, в будущем могут принести бюджету ни много ни мало 1 миллиард 300 миллионов рублей дополнительного дохода. «Я затрудняюсь это комментировать, – отреагировал Виктор Портнов. – По идее, получив такие данные, я должен был бы сказать: ребята, я ухожу в отставку, потому что профнепригоден». Но тут же глава города добавил, что с подобными выводами категорически не согласен.

Галина Савченкова в свою очередь пояснила, что назвала всего лишь потенциальные резервы пополнения казны, которые на практике, возможно, и не удастся использовать, но надо хотя бы сделать такую попытку.

На этой оптимистичной ноте депутаты сделали перерыв в работе, после которого стали голосовать за поправки в основной финансовый документ. Народные избранники и мэр довольно быстро пришли к компромиссу. Первые убрали из своих предложений упоминание о программе приватизации, а второй тут же согласился с предложением думцев до пятого декабря «принять комплекс мер» по увеличению доходной части бюджета на восемьдесят восемь миллионов рублей, при этом мэр даже не исключил, что фактически сумма может быть больше.

Так что, судя по всему, уже на следующем пленарном заседании Городской думы, которое состоится во второй половине декабря, депутаты будут рассматривать первые поправки к только что принятому бюджету.

Наталья Панкратова
№ 49 (468)

Репортер