Швейцарцы в Дзержинске

Опубликовано: 29.11.08

В Дзержинске подобного строительства не было, наверное, со времен возведения наших химических предприятий. Между тем в городской администрации уверены: в дальнейшем около этого производства появятся другие, что обещает городу неплохую прибыль.

В двух словах напомним историю появления концерна «Либхерр» на дзержинской земле. О планах строительства в России завода по производству стройтехники и авиакомпонентов компания объявила еще в августе 2006 года. Тогда глава концерна после визита в Нижний Новгород рассказал, что первый производственный актив «Либхерр» в России общей стоимостью 250 миллионов долларов появится именно в Нижегородской области.

Эксперты объясняли выбор нижегородского региона сотрудничеством компании с местным авиапред-приятием «Гидромаш».

В итоге в августе инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о реализации инвестиционного проекта №1740 «Либхерр» – Нижний Новгород – промышленное предприятие для производства строительных частей и компонентов».

Согласно документу, проект планировалось реализовать на территории Дзержинска неподалеку от поста весового контроля трассы Москва — Нижний Новгород, а именно на площадке, расположенной севернее шоссе в районе 382-384 км.

Ксения БУШУЕВА
№46 (466)

Репортер