С пьедесталом по пути

Опубликовано: 07.11.08

– Шестое место, занятое в итоге клубом, вас удовлетворило?

– Место команды меня и других руководителей «Химика» устраивает на 100 процентов. В начале сезона ставилась задача быть десятыми, ведь мы входили в профессиональный футбол с не очень большим бюджетом, с не очень развитой инфраструктурой. Много усилий предприняли, чтобы аттестовать клуб и получить разрешение выступать в профессиональной лиге, только порядка семи раз ездили в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ). С их стороны была масса претензий к стадиону, к документации, к правовой форме. («Репортер» писал об этом в статье «Как «Химик» аттестацию прошел».) Поэтому шестое место – это большое достижение наших футболистов и в целом всего нашего города.

– Планы на следующий сезон уже озвучены?

– Да, президент клуба Валерий Артамонов после игры с «Энергетиком» сказал, что в следующем сезоне «Химик» должен быть в призовой тройке. Вопрос этот обсуждался и ранее, что зафиксировано в программе развития нижегородского футбола.

– Как считаете, с чем связан такой большой отрыв по очкам от лидеров?

– Думаю, из-за различий в профессиональном уровне игроков. Ведь «Химик» отличается тем, что в нем играют 80 процентов воспитанников дзержинского футбола. Но, к сожалению, в городе только недавно появились условия для хорошей подготовки. Хотя у нас до сих пор нет ни одной специализированной футбольной школы. В «Химик» ребята пришли с глиняных полей. Они способные, талантливые, но футбольная основа за-кладывается в детстве.

А если взять ту же «Волгу»… Там играют всего два нижегородца, остальные футболисты приглашены за хорошие деньги. Мы, к примеру, играли составом в 16-17 человек, а «Волга» имела профессиональный состав из 22 футболистов, которые успешно подменяли друг друга. У нас же Павлычев получил травму и сразу образовалась «дыра» в защите. Как раз тогда «Химик» проиграл в Казани с разгромным счетом 2:7.

– В первом круге «Химик» достаточно долго занимал третье место. Почему не смогли его удержать?

– Основная причина в том, что другие команды сильно прибавили. Во втором круге, как правило, борьба обостряется, включаются дополнительные резервы, люди мобилизуются. «Химик» вошел во второй дивизион из любителей, мы сами еще не особо представляли, какие взаимоотношения творятся в профессиональном футболе, как нужно себя вести. Неудачи в первых играх в Кирове и с «Юнитом» были связаны с тем, что люди еще не перестроились. И настрой на наш клуб был таким же: где-то нас недооценили, где-то наоборот. Но мы действительно в первом круге набрали больше очков, чем во втором.

– Не стоит, наверно, забывать и про уход Галеева?..

– Да, конечно, еще одна причина – то, что Салават Асхатович покинул пост главного тренера и перешел в футбольный клуб «Нижний Новгород». Конечно, его нынешнюю команду с «Химиком» сравнивать некорректно, там условия подготовки и организация футбольного хозяйства намного выше, чем у нас. Смена тренерской концепции, психологический аспект, связанный с уходом Галеева, не позволили набрать часть очков. Если бы он остался у руля команды до конца сезона, думаю, мы бы имели в плюсе 6-9 очков (то есть стали бы четвертыми, а возможно и вошли в тройку… – Прим. авт.).

– Нынешний тренерский дуэт Корнишин – Зайтенберг удовлетворяет руководство клуба?

– В тех финансовых и организационных условиях, которые сложились в команде, они выполнили свою задачу на 100 процентов. Что касается перспективы… На сегодняшний день сезон закончился, но футболисты продолжат заниматься под руководством того же тренерского состава. Да, мы не скрываем, что в следующем сезоне главный тренер, скорее всего, сменится. Сейчас рассматриваются несколько кандидатур. Есть на примете тренеры из нашей области, есть и за ее пределами действующие наставники команд второго дивизиона, но имен я пока называть не буду.

– Владимир Алексеевич, кто из игроков в этом сезоне удивил, кто огорчил?

– Тех, кто расстроил, вообще нет, все ребята молодцы. Приятно удивил и поддержал команду вратарь Михайлов, порадовал центральный защитник Абдулхаликов, хорошо вошел в состав Гаджиев. Я считаю, что очень ярко сезон провел Родионов, несмотря на то, что заработал больше всех желтых карточек. Он боец, умный игрок на поле, забивал нечасто, но очень полезные голы. Понравилось, как провел сезон Береснев. Есть в «Химике» небольшие проблемы с нападением. Николай Котов из-за травм не всегда мог выступать в полную силу, поэтому пригласили Лапина.

– Бывший капитан команды Олег Макеев в этом году явно сбавил…

– Олег как был лидером клуба, так и остается им. В жизни бывают разные ситуации, в том числе и неприятные. В августе один из лучших, по моему мнению, нападающих зоны Урал – Поволжье хотел уйти из команды, его приглашали сразу несколько клубов, в том числе и нижегородские. Но из этой ситуации и тренерский состав, и руководство клуба, и сам Макеев вышли достойно. Он остался и принес безусловную пользу команде. Ему хотелось поиграть с нападающими более высокого уровня, научиться у них чему-то. Но ведь тогда некому будет учить наших молодых футболистов. Надо признать, что в этом году Олег не так сильно выделялся, как в предыдущем сезоне. Будем считать, что определенный спад в игре нашего лидера был, но от этого никто не застрахован.

– Кто из молодых дзержинских футболистов вплотную подбирается к основе?

– Можно назвать Ярослава Волкова, Артема Кузнецова, которые в будущем сезоне, я думаю, станут уже играть в основном составе. Безусловно, Черкашнев имеет хорошую перспективу.

– Жители нашего города до сих пор вспоминают печальную историю, связанную с закрытием старейшей газеты «Дзержинец», которой также владел Валерий Артамонов. А вдруг у директора компании «Тосол-Синтез», депутата местной думы, однажды пропадет интерес и к «Химику»?..

– В составе совета клуба не только Артамонов, но и ряд других предпринимателей города. От того, что Валерию Геннадьевичу станет неинтересна команда, к сожалению, никто не застрахован. Но мы, обсуждая с ним перспективы развития «Химика», говорим только о продолжении выступлений в профессиональном футболе, о достижении более высоких результатов.

– Хватит ли денег на путь к пьедесталу?

– Бюджета, который есть у клуба сейчас вполне достаточно для выступления во второй лиге. Проблема на сегодняшний день состоит в том, что городские предприниматели и власти свои финансовые обязательства выполнили на 100 процентов, и даже перевыполнили. Но мы до сих пор ни копейки не получили из области. Те деньги, которые обещаны региональными властями (а это половина всего бюджета клуба), пока не поступили. Но думаю, это чисто технические причины, связанные с всеобщим банковским кризисом. Все зависит от того, какую позицию область займет на следующий год. Если продолжит помогать Дзержинску, то все у «Химика» будет хорошо.

Андрей Вовк
№45 (464)

Репортер