На рынке труда без перемен

Опубликовано: 07.11.08

- Геннадий Тимофеевич, так сказался ли экономический кризис на рынке труда города?
- Все, что говорится про кризис, конечно, страшно. Но для службы занятости Дзержинска видимых изменений нет. Ряд предприятий города еще до кризиса провел существенные сокращения штатов, отсюда и увеличение количества обращений в ЦЗН. За 9 месяцев 2008 года к нам обратилось за предоставлением работы на 24% больше граждан, чем в 2007 году. И заметьте, 74% обратившихся были трудоустроены в 10-дневный срок. При дефиците рабочих мест сделать это просто невозможно. А в Дзержинске, напротив, рабочая сила в дефиците. С начала 2008 года в ЦЗН поступило 13 872 вакансии (из них 82% - рабочие) от предприятий и организаций города, что почти на 30% больше, чем в прошлом году.
- И от своих заявок они не отказывались?
- От заявок на рабочую силу - нет. А вот первоначальные цифры уведомлений о предполагаемом сокращении на деле уменьшались почти вдвое. Например, из ОАО «ДОС» в октябре к нам обратились 38 человек, ООО «Корунд» - 23, ОАО «Сибур-Нефтехим» - 28. Еще 17 человек в октябре пришли из ОАО «Синтез». При этом сейчас мы имеем 11 заявленных вакансий на «ДОСе» и 7 - на «Корунде». Эти два предприятия в настоящее время проводят структурную реорганизацию, и часть персонала найдет себе применение на месте. Не снимают свои вакансии ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» и ОАО «Пластик». Ярмарки вакансий провели ООО «ЗГМ», «Бумага Холдинг» и «Тико-Пластик», а это означает, что им требуется персонал.
Самое большое количество работников необходимо на строительстве предприятия «Либхерр». Там ждут 597 представителей рабочих специальностей - арматурщиков, бетонщиков, электриков, строителей. Зарплата, правда, заявлена невысокая, но, как пояснили в руководстве строительной фирмы, это вопрос решаемый и напрямую зависит от квалификации специалиста.
Фирма, занимающаяся подбором кадров для ООО «Капелла», также объявила о приеме на работу большого количества рабочих. Мужчин принимают сразу, женщин - по результатам собеседования.
Несколько снизился спрос на персонал в торговле и управлении... (полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 6 ноября 2008 года)

Беседовала Кира ТИТОВА

Дзержинское время