Юрий Назаренко: Ждем паралимпийцев… Нынешних и будущих

Опубликовано: 07.11.08

- У турнира появились за это время какие-то свои традиции?
- Главная традиция - это открывать новые имена. В первых соревнованиях стартовал никому не известный молодой пловец из Тюмени Игорь Плотников. И произвел сенсацию своим выступлением, выиграв с высоким результатом. А потом пошли победы на чемпионатах России, Европы, мира. Золото на Паралимпийских играх в Афинах, золото - в Пекине-2008. И все это в сопровождении мировых рекордов.
Прошел «школу» «Дзержинского времени» нынешний трехкратный чемпион игр в Пекине нижегородец Дмитрий Кокарев… Наверное, не ошибусь, если скажу, что все «сборники», в том числе и выступавшие на нынешних Паралимпийских играх в Пекине, выступали в соревнованиях на призы «Дзержинского времени».
- В таком случае не могу не задать вам вопрос о том, как вы, старший тренер паралимпийской сборной России, оцениваете выступление российских пловцов в Пекине-2008?
- В целом - положительно. В Афинах четыре года назад мы завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых. В Пекине - 27 медалей, у которых одиннадцать золотых. Причем в нынешних соревнованиях в Китае мы рассчитывали завоевать 24 медали. Так что план, можно сказать, перевыполнили. Но вот по качеству… Должны были завоевать на одну-две медали высшей пробы больше…
- В том числе одна из них, как вы предполагали, должна была быть у дзержинского пловца Дениса Дорогаева?
- Именно так. И Денис был близок к цели. Даже проплыл свою «коронку» - 100 метров брассом - быстрее рекорда мира. Но соперники проплыли еще быстрее. В итоге бронзовая медаль, как и на Паралимпийских играх в Афинах. Думаю, что для Дениса это бронза с золотым отливом.
- Увидим мы на нынешних соревнованиях «Дзержинского времени» российских паралимпийцев?
- Обязательно. И чемпионов, и призеров. Ведь наши соревнования второй год подряд проводятся в одной «связке» с розыгрышем Кубка России. Это, безусловно, сделало турнир на призы «Дзержинского времени» еще более привлекательными для спортсменов, повысило его рейтинг.
- И как всегда увидим много молодежи?
- Надеюсь на это. Ведь старты в Пекине показали, что на первые роли во всех видах спорта, в том числе и в плавании, выходит молодежь. Чтобы нам не оказаться в роли догоняющих, а двигаться вперед, самое пристальное внимание нужно уделять молодежи.
У нас она есть, талантливая молодежь, в том числе в Нижнем Новгороде, Дзержинске, других городах области. Кто-то из них уже известен в стране и за рубежом, кто-то еще должен проявить себя. И чем раньше, тем лучше. Ведь отсчет времени до Паралимпиады-2012 в Лондоне, по сути, начинается с соревнований на призы «Дзержинского времени» - первых
официальных соревнований после Паралимпиады в Пекине…

Леонид ПЕСИКОВ

Дзержинское время