Есть ли экстремизм в Дзержинске?

Опубликовано: 01.11.08

Недавно городская прокуратура вынесла предупреждение одному из лидеров сообщества дзержинских футбольных фанатов, который, видимо, следуя примеру «продвинутых» столичных болельщиков, из числа наиболее агрессивных поклонников клуба «Химик» организовал бойцовский клуб. Без дела юные бойцы не сидели. Причем для того, чтобы лицезреть их «подвиги», не обязательно было ходить на спортивные матчи. Свои выходки молодчики снимали на камеру и выкладывали в Интернет. Как рассказал «Репортеру» помощник прокурора города Арсений Тимонин, во всемирной паутине, в частности, оказались кадры побоища, которое произошло возле населенного пункта Урень Нижегородской области с участием дзержинских фанов и местных молодчиков. К счастью, никто из участников драки серьезно не пострадал, что позволило лидеру бойцовского клуба отделаться предупреждением со стороны правоохранительных органов. Но если подобные «боестолкновения» будут повторяться, санкции должны последовать уже другие.

Однако экстремизм может проявляться не только в прямом насилии. Существует экстремизм социальный, присущий, например, некоторым религиозным организациям. Городская прокуратура увидела признаки экстремизма этого рода в деятельности доморощенного религиозного объединения с мудреным названием «Нуклеол», последователи которого обосновались в поселке Пыра. Нуклеольцы собираются в одном из поселковых домов и за высоким забором, окружающим строение, приобщаются к космосу. Для достижения этой заоблачной в прямом и переносном смысле слова цели используются транс, гипноз и некие театрализованные действа.

Вообще, слухи о внутриобщинной жизни этой организации по городу ходят разные, иногда просто шокирующие. Но их к делу, как известно, не пришьешь. Однако в распоряжении прокуратуры есть и настораживающие факты. Например, некоторые приверженцы космоса отказываются от медицинской помощи, причем не только взрослые, но и дети. По сути, жизнь несовершеннолетних приверженцев «космического учения» находится в опасности. Малолетние адепты «космического учения» после общения с вселенной помимо прочего еще и в школу перестают ходить.

В связи с этим руководитель «Нуклеола» получил от сотрудников прокуратуры предупреждение о недопустимости некоторых порядков, царящих в общине. Правда, с выводами правоохранителей местный гуру не согласился. Он намеревается оспорить прокурорское предписание в суде.

Под пристальным вниманием сотрудников городской прокуратуры находится сейчас и деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Дзержинске.

Местные жители и власти, как известно, подозревают иеговистов в незаконном строительстве культового сооружения на улице Щорса. (В 2006 году им было отказано в этом праве участниками общественных слушаний.) Сами же «Свидетели Иеговы» утверждают: строение, которое их недоброжелатели приняли за молельный дом, является всего лишь жилым домом. Как объяснил Арсений Тимонин, пока ничего противоправного в действиях «Свидетелей Иеговы» прокуратура не обнаружила.

Наталья Панкратова
№44 (463)

Репортер