Энергетики к зиме готовы

Опубликовано: 01.11.08

Журналисты, которые затем задавали вопросы Андрею Шишкину, интересовались не только подготовкой к зиме, но и общей реформой энергетики, а именно переменами, которые произошли в связи с ней. Господин Шишкин ответил, что реформа подразумевала разделение АО «Энерго», которое представляло вертикальные интегрированные компании, которые ведали производством, транспортом, передачей электроэнергии. Теперь их разделили на самостоятельные сегменты бизнеса: генерацию электроэнергии, транспорт и сбыт. И запретили совмещение сбыта электроэнергии и эксплуатации сетей, а также производство электроэнергии и эксплуатацию сетей, потому что это конкурентные виды предпринимательства. Но энергетики от этого не пострадали. Им все равно выгодно объединять однородные виды бизнеса. При этом сокращаются издержки на управление, оно становится более качественным. К тому же общая закупка топлива для всех электростанций, входящих в холдинг, дешевле, чем для отдельных электростанций. Это не только минимизирует внутренние издержки производства, но и снижает рост тарифа для потребителей. Кстати, одна часть тарифа регулируется государством, другая отдана на откуп рынку.

Но, как заметил Андрей Шишкин, она тоже не совсем свободна и регламентируется законодательством и контролируется федеральной антимонопольной службой.
Журналисты поинтересовались также, как скажется финансовый кризис на подготовке к зиме? По словам Андрея Шишкина, с одной стороны, маловероятно, что кризис коснется электроэнергии, потому что энергетика – это «хребет», основа развития производства, а значит, без нее никуда. Поэтому, как заверил Андрей Шишкин, энергетики точно и бесперебойно будут продолжать снабжать всех электроэнергией и теплом, которое будут покупать. С другой стороны, сегодня уже существуют трудности с кредитованием, а без него никак нельзя, потому что появляется разрыв в оборотных средствах. Известно, потребители рассчитываются за электроэнергию некоторое время спустя после того, как услуга ими получена. Сегодня холдинг ведет активные переговоры с банками, чтобы кредитные линии за энергетиками были сохранены. Кроме того, на фоне кризиса может появиться проблема неплатежей, в связи с чем уже сейчас по этому поводу проводится работа с потребителями.

В конце пресс-конференции на вопросы местных корреспондентов ответил Николай Ендин. Он сообщил, что в ходе подготовки к зиме Дзержинская ТЭЦ выполнила большой объем работ, предусмотренных ремонтной программой. Ее объем составил 272,1 млн. рублей, что на 13,4 процента превысило объем финансирования аналогичной программы прошлого года. Осуществлен капитальный ремонт дымовой трубы №3 Дзержинской ТЭЦ. Заменено 3,7 км магистральных тепловых сетей. Проведена реконструкция магистрального трубопровода на улице Терешковой и на площади Привокзальной. Сейчас в этих районах проводятся работы по благоустройству территории. Они, по информации Андрея Шишкина, завершатся в первых числах ноября.

Дзержинские корреспонденты затронули вопрос о потенциальных энергетических ресурсах Дзержинской ТЭЦ. Николай Ендин сказал, что сегодня мощность Дзержинской ТЭЦ составляет 565 мегаватт электроэнергии в час, дзержинские потребители, включая промышленные предприятия, потребляют 270 мегаватт в час. Однако в Дзержинске все же наблюдается дефицит электрической энергии в связи с тем, что не достает линий электропередач и подстанций, в которых, как известно, электроэнергия трансформируется, прежде чем попасть на объект. Но строительство этих объектов находится в ведении региональных и городских сетевых компаний.

В ходе пресс-конференции был задан вопрос об инвестиционном проекте, который сегодня реализуется на Игумновской ТЭЦ (она входит в состав «ТГК-6»). По словам Николая Ендина, сегодня выполнены проектные работы, определена площадка для будущей новой ТЭЦ. Кроме того, заключен до- говор на поставку газовой турбины.

Напомним, как сообщалось раньше, ОАО «ТГК-6» заключило с ООО «Совместное предприятие «Истэнерго» (Нижний Новгород) договор. Оно предварительно победило в конкурсе по проекту «Реконструкция Игумновской ТЭЦ». Размер сделки составил 3 миллиарда 913 миллионов 974 тысячи рублей.

Наталья МАРФИДИНА
№44 (463)

Репортер