Монополист умер, да здравствует монополист!

Опубликовано: 01.11.08

Пресс-конференцию предварял краткий доклад первого вице-президента КЭС-Холдинга Алексея Шишкина о подготовке к осенне-зимнему сезону.

Как сообщил операционный директор КЭС-Холдинга, в ремонтную программу 2008 года включено все основное генерирующее оборудование, а именно - 350 турбоагрегатов, 714 котлов (в том числе 84 водогрейных) отремонтировано согласно утвержденным годовым графикам. Объем вложений только в капитальные и средние ремонты генерирующих компаний КЭС (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) составил 8587,4 млн руб. В рамках кампании по подготовке к зиме были отремонтированы турбоагрегаты суммарной мощностью 3114 МВт, котлоагрегаты общей производительностью 29 тыс. тонн/час, водогрейные котлы общей мощностью 1345 Гкал/ч., осуществлена перекладка 206,2 км тепловых сетей. При этом акцент делался на повышение надежности и энергоэффективности оборудования: был опробован ряд новых технологий, при ремонте теплосетей применялись современные материалы.

По словам А. Шишкина, безаварийное прохождение осенне-зимнего периода является для компании «приоритетом номер один». Именно поэтому подготовка к нему началась в компаниях КЭС-Холдинга еще в апреле - до того, как был завершен предыдущий отопительный сезон. К настоящему моменту 56 подразделений компании из 89 получили паспорта готовности КЭС-Холдинга; ТГК ожидают их от Минэнерго. Эту работу планируется завершить к 15 ноября.
«Наши четыре ТГК снабжают теплом в общей сложности более 10 миллионов человек на 16 территориях. Мы несем серьезную ответственность за прохождение зимы, за снабжение этих людей теплом и горячей водой. Это не просто техническая ответственность, а в первую очередь, социальная», - подчеркнул Андрей Шишкин.

Вице-президент сообщил также, что запасы резервного топлива ненамного, но превышают нормативы, и заметил, что грядущая зима будет холоднее предыдущих на 70%.

Затем настала очередь вопросов от региональных представительств холдинга и журналистов, каковых в 16 регионах собралось около 200 человек... (полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 30 октября 2008 года)

Елена ЛАЗАРЕВА

Дзержинское время