Книжкина неделя на новый лад

Опубликовано: 27.10.08

Письмо подписали 18 человек, но, насколько нам известно, это не единственное аналогичное послание в адрес мэра. Ситуация складывается парадоксальная. Если судить по той скудной информации, которая просачивается из мэрии, библиотеки подлежат закрытию, во-первых, потому что туда ходит все меньше людей. Но вот говорят родители в письме – подкрасьте фасад, обновите фонды, и читатели не заставят себя долго ждать. Только чуть щедрее профинансируйте.

Но скудное финансирование – это как раз второе обстоятельство, которое чиновники объявляют причиной закрытия библиотек! Прямо замкнутый круг получается, загадка про козу, капусту и волка. Начинаешь искать, где начало, где конец, и неизбежно натыкаешься на вопрос – а от кого это финансирование зависит? Его тщедушность – это же не последствия урагана и не проделки американского президента Буша. Вопрос-то вполне регулируемый.

Понятное дело, бюджет не резиновый. Но стоит задаться вопросом, социальная сфера – тот ли это пункт, на котором стоит экономить? Кроме того, что это аморально, это еще и экономически нецелесообразно. Едва ли полновесное финансирование библиотек или тех же многострадальных клубов принципиально отличается от урезанного до минимума. Ну сколько тысяч экономии получится – триста, пятьсот? А если перейти на частности, вспомнить, например, про библиотеку в поселке Петряевка, где сократить расходы можно только за счет единственной ставки библиотекаря, то и вовсе смешно.

Не эффективнее ли экономить на более масштабных, миллионных, проектах – на строительстве фонтанов или на парадной брусчатке, не к ночи будь помянутой? Тем более что ни скромное покрытие улиц и площадей, ни отсутствие роскоши в городских пейзажах не чреваты общественными взрывами. А вот праздно шатающиеся по улицам подростки – это социальная бомба замедленного действия. А таких будет все больше, если не изменится отношение к их потребностям, которые они сами могут не осознавать в силу возраста.

С клубами все ясно – катафалк, наверное, уже не остановить. Тревогу нужно было бить больше года назад, когда клубы стали переводить в разряд учреждений досуга, сокращая ставки специалистов, к которым тянулись дети.

А ситуация с библиотеками сейчас на самом острие. Администрация обещает, что решение будет принято только после «круглых столов» с участием общественности. Поучаствуем, послушаем, посмотрим. Будем надеяться?

Евгения ПАВЛЫЧЕВА
№43 (462)

Репортер