Таможня дает «добро»

Опубликовано: 27.10.08

– Года три назад на таможне внедрялась система электронного декларирования…

– Причем Дзержинский пост одним из первых в Нижегородской таможне начал применять эту форму. Безусловно, система стала неотъемлемой составляющей совершенствования таможенного оформления. Но одними нашими усилиями внедрение во внешнеэкономическую деятельность передовых информационных технологий невозможно. Да, на сегодняшний день пост оформляет более сорока процентов деклараций в электронном виде от общего объема в основном за счет работы «Приволжского таможенного брокера». А дальше что? С сожалением приходится констатировать, что, кроме «Капеллы», руководители других крупных промышленных предприятий города не торопятся идти в ногу со временем, считают, что работать по старинке надежнее, а вложение денег в реализацию проекта неоправданно. Заверяю вас, это не так. И время все расставит по своим местам.

– Какие первоочередные задачи перед постом стоят сейчас?

– Основной нашей функцией всегда были таможенный контроль и оформление перевозимых через таможенную границу грузов, а также еще ряд фискальных и правоохранительных функций. Но в последние годы приоритеты поменялись. Наиболее важным для себя считаю создание условий, способствующих ускорению товарооборота, повышению темпов экономического роста в регионе. Для Дзержинского поста это особенно важно, так как в его компетенции находится целый пласт предприятий – важнейших составляющих экономики области. Решение этой задачи неразрывно связано с ежедневной работой по повышению качества предоставляемых таможенным постом услуг в рамках принципа «контроль в виде сервиса», заложенного в Программе развития таможенной службы России до 2010 года.

– Накануне профессионального праздника чего бы вы хотели пожелать своим сотрудникам?

– Хочу персонально поблагодарить каждого за нелегкий труд, за неравнодушие к возникающим проблемам и желание эти проблемы быстро и грамотно решать. В общем, за любовь к нашей профессии. Желаю здоровья, любви и удачи.

Ксения БУШУЕВА
№43 (462)

Репортер