От истоков к «Истокам»

Опубликовано: 27.10.08

По пути в мэрию, где архиепископ должен был встречаться с педагогами, стекла на машинах высохли, тучи раздвинуло солнце - как-никак одной церковью в Дзержинске стало больше! И именно там, где она очень нужна!
Не сразу общение Владыки с учителями вылилось в диалог - оробели, видимо, преподаватели, предложение начать с вопросов, занимающих их больше всего, не поддержали. А может, прежде послушать хотели — не каждый же день к ним обращается со словом глава Нижегородской епархии.
Архиепископ Георгий говорил о том, что «институт семьи сегодня сильно подорван», что «семья не может противостоять насилию, защитить своих детей». А потому и ложится сегодня большая ответственность на педагогов, которым доверили детей не просто учить - душу выращивать, будить и даже лечить. И этот нелегкий воспитательный путь нынче пролегает через школьные предметы - «Истоки» и «Религии России».
Дисциплины эти новые, и в том их беда - нет опыта, наработок у учителей, их преподающих. «Чтобы что-то дать, надо это иметь», - напомнил Владыка... (полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 23 октября 2008 года)

Елена СЕРОВА

Дзержинское время