Жители более 80 % многоквартирных домов Дзержинска и Кстова заплатят за отопление меньше благодаря годовой корректировке

Опубликовано: 23.03.23

Жителям 1273 многоквартирных домов (МКД) Дзержинска и Кстовского муниципального округа, где установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) тепловой энергии, будет произведена корректировка* платы за отопление по итогам 2022 года. Перерасчет отразится в мартовской квитанции ЕРКЦ за эту услугу. Для проведения корректировки за отопление учитывались общее количество тепловой энергии (Гкал), которое потребил дом в 2022 году по данным ОПУ и количество тепловой энергии, за которое жители уже заплатили в прошлом году. Если фактическое потребление тепловой энергии по показаниям счетчика оказалось выше, то в квитанции клиенты увидят доначисление по статье «Отопление», если – ниже, то будет снижение размера платы по этой услуге.

Анализ перерасчета показал, что у жителей более 80% МКД, а это примерно 1000 домов, размер платы за отопление снизится, по оставшимся 20% плата увеличится. Итоговый перерасчет за отопление по двум городам составил более 200 млн рублей в сторону снижения платы.

«Благодаря корректировке в этом году у жителей большинства МКД уменьшится сумма платежа за отопление за март текущего года по сравнению с начислениями за этот месяц. Основными причинами снижения потребления теплоносителя стали более высокая температура наружного воздуха, надлежащая эксплуатация внутридомовой системы отопления и прибора учета. По многоквартирным домам, где корректировка за отопление по итогам 2022 года оказалась положительной, управляющим компаниями и самим жителям МКД стоит проанализировать причины этого и принять меры к снижению теплопотребления», - подчеркнула директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.

На высокие показания приборов учета могли повлиять разные факторы: несоблюдение режимов теплопотребления, нарушения при промывке, опрессовке систем отопления и элеваторных узлов, разрегулированность систем отопления, техническое состояние дома и т.д. К примеру, резкий рост потребления тепловой энергии происходит при увеличении диаметра или полном снятии управляющей компанией или жителями сужающих устройств, которые отвечают за регулировку системы теплоснабжения, отсутствие мероприятий по энергосбережению.

Жителям МКД, где корректировка по итогам года оказалась положительной, в соответствии с законодательством, может быть предоставлена рассрочка для оплаты годовой корректировки. Для этого необходимо написать письменное заявление в офисе Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕРКЦ», адреса которых ежемесячно указываются на платежном документе, или оформить обращение на сайте ЕРКЦ.

Перерасчет платы за отопление по итогам года не производится по МКД, где общедомовые приборы учета не установлены, а также если установленный прибор учета тепловой энергии не отработал в 2022г. ни одного полного месяца.

Информация о корректировке платы за отопление будет размещена на оборотной стороне мартовской квитанции и в Личном кабинете на сайте ЕРКЦ. Задать вопрос по поводу начислений платы за отопление можно в Личном кабинете или в разделе «Обратная связь», по многоканальному телефону Контакт-центра 8-800-100-75-30 (звонок по РФ бесплатный) или в офисах продаж и обслуживания клиентов ЕРКЦ.

 

*В многоквартирных домах Дзержинска и Кстова, где установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) тепловой энергии, плата за отопление определяется на основании среднемесячных показаний ОПУ за предыдущий год. Начисления за данную услугу производятся в течение всего года. По итогам года производится корректировка размера платы за отопление с учетом фактических показаний приборов учета. В Дзержинске и Кстове расчет платы за отопление производит Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» от имени поставщика услуги ПАО «Т Плюс».