«ЭнергосбыТ Плюс» уведомил 15 тысяч должников за отопление и ГВС о начале процедуры принудительного взыскания долгов

Опубликовано: 20.02.23

Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» в феврале 2023 направил более 15 тысячам клиентов Дзержинска и Кстовского муниципального округа уведомления о подготовке документов в суд для принудительного взыскания задолженности за отопление и горячую воду. Общая сумма долга клиентов, получивших письма-уведомления, составила свыше 311 млн рублей.

В письмах компания напомнила клиентам о последствиях накопления задолженности и о необходимости оперативного погашения долга. Если оплата поступит в указанный в уведомлении срок, то документы в суд направлены не будут. Оплатить отопление и горячую воду клиент может удобным для него способом. Самый оптимальный – воспользоваться онлайн-сервисами на сайте ЕРКЦ в Личном кабинете. Здесь можно оплатить долг в течение одной-двух минут, а также задать вопрос по начислениям в квитанции специалистам компании. Если у клиента возникли временные трудности с оплатой коммунальных ресурсов из-за трудной жизненной ситуации, то он может лично обратиться в компанию с заявлением о реструктуризации долга или предоставлении рассрочки. Однако сделать это нужно до направления документов в судебную инстанцию. 

«Каждый вопрос с долгами мы стараемся рассматривать индивидуально, ведь ситуации бывают разные. Проводим большую досудебную работу, чтобы клиент погасил долги, а нам не пришлось бы обращаться в суд. Мы направляем смс-сообщения и уведомления по электронной почте, проводим консультации в офисе и по телефону и, конечно, размещаем важную информацию на квитанциях за тепло и горячую воду. Напоминаем нашим клиентам о необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг, чтобы избежать негативных последствий, к которым приводят долги», - подчеркнула директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.