«ЭнергосбыТ Плюс» уведомил 15 тысяч дзержинцев о начале процедуры принудительного взыскания долгов за тепло и ГВС

Опубликовано: 21.10.22

Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» в октябре направил клиентам более 15 тыс. напоминаний о принудительном взыскании задолженности за отопление и горячую воду в связи с возбуждением исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов. Общая сумма долга клиентов, получивших письма-уведомления, составила свыше 470 млн рублей.

Клиентам сообщили, что исполнительные производства уже находятся в работе у судебных приставов. Теперь они обязаны будут оплатить еще исполнительский сбор судебных приставов (7% от общей просуженной суммы). Компания также проинформировала должников, что их банковские счета могут быть заблокированы, транспортные средства, иное движимое и недвижимое имущество может быть арестовано в счет погашения долга за тепло и горячую воду. Чтобы не оказаться в такой ситуации, клиентам порекомендовали погасить задолженность добровольно до конца октября 2022.

После поступления оплаты компания отзовет исполнительные документы из службы судебных приставов и выдаст справку клиенту о том, что долг погашен.

«Мы проводим большую досудебную работу с клиентами. На регулярной основе напоминаем о последствиях неоплаты отопления и горячей воды, используя разные способы информирования: смс-сообщения, беседы по телефону, консультации в офисе, уведомления по электронной почте, и, конечно, информация на квитанциях ЕРКЦ. Общаясь с клиентами, сотрудники компании предлагают совместно найти способы погашения долга, чтобы те не оказались в ситуации, когда счета и имущество арестованы. Если оплата не поступает, то компания вынуждена обратиться в суд. Поэтому просим клиентов быть ответственными, не допускать появления просроченной задолженности и вовремя оплачивать коммунальные услуги», - подчеркнула директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.