Суд обязал бывшего председателя ТСЖ оплатить долги товарищества за тепло из собственных средств

Опубликовано: 23.03.22

Бывший председатель ТСЖ «Октябрьский» оплатит долги товарищества за тепловую энергию. Суд вынес такое решение после рассмотрения заявления Нижегородских филиалов ПАО «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс». Общая сумма задолженности ТСЖ за тепло составляет порядка 6 млн рублей.

Материалы дела подтверждают, что, будучи руководителем ТСЖ «Октябрьский», гражданин М. перечислял денежные средства поставщику отопления не в полном объеме. Так у ТСЖ появилась задолженность перед ресурсоснабжающей организацией. По решению суда бывший председатель обязан погасить долг из собственных средств. ТСЖ «Октябрьский» ликвидировано.

Это не первый судебный акт в пользу ПАО «Т Плюс» о привлечении к субсидиарной ответственности недобросовестных руководителей ТСЖ и УК. Ранее к ней были привлечены руководители ТСЖ «Чапаев» и ТСЖ «Галкина 8» (г.Дзержинск) и ООО «УК «Эко-Дом» (г.Кстово).

«Управление многоквартирным домом – это ответственная работа. И если во главе стоит руководитель, который недобросовестно исполняет обязанности, то это приводит к серьезным последствиям как для него самого, так и для жителей. Поэтому жильцам надо быть внимательными при выборе управляющей организации и оплаты коммунальных ресурсов. Со своей стороны, мы продолжим судебную работу с неплательщиками. Рекомендуем всем нашим клиентам вовремя оплачивать коммунальные ресурсы, чтобы не оказаться в подобной ситуации», - подчеркнула директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.