Житель Дзержинска оплатил долг за отопление и горячую воду

Опубликовано: 15.03.22

Житель Дзержинска погасил задолженность за отопление и горячую воду в размере 96 тыс. рублей, включая пени и судебные издержки.

Он оплатил долг после уведомления от «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что судебный приказ в отношении него направлен приставам для принудительного взыскания. Тем самым он избежал блокировки банковских счетов и ареста имущества.

С начала марта в рамках кампании «Внимание! Должник!» «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил свыше 4 тысяч неплательщиков в Дзержинске и Кстове о направлении судебных приказов о принудительном взыскании направлены приставам. Это обозначает начало процедуры принудительного взыскания задолженности. Соответствующие уведомления об удержании денежных средств у неплательщиков направлены в Службу судебных приставов, Пенсионный фонд, 63 банка, работодателям.

В настоящее время в отношении неплательщиков за отопление и горячую воду применяется упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела проводится без присутствия сторон. Заявления в суд направляются при наличии задолженности от двух месяцев. Помимо основного долга на должников ложатся дополнительные расходы: оплата пени, государственной пошлины и исполнительского сбора службы судебных приставов.