Пять уголовных дел возбуждено в отношении директора управляющей компании в Кстовском районе за долги за тепло

Опубликовано: 03.03.22

Сразу пять уголовных дел возбуждено в отношении директора управляющей компании в Кстовском районе по неоплате долга за тепловую энергию и горячее водоснабжение. За это нарушение ему грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет*.

Заявление в правоохранительные органы о проведении проверки действий руководства УК направил Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» от имени поставщика услуги по отоплению и горячей воде.

Руководитель УК не оплачивал потребленный энергоресурс с 2019 г. Общая сумма просуженной задолженности УК за тепловую энергию и горячее водоснабжение составляет более 500 тыс. рублей.

В период с 2020 по 2021 гг. в адрес управляющей компании суд вынес несколько предписаний о необходимости погашения задолженности перед поставщиком услуги. Однако решения не были исполнены.

«Возбуждение уголовного дела – вынужденная мера. Не затягивайте с погашением долга и не доводите дело до суда. Недобросовестное исполнение обязанностей, которые берут на себя руководители управляющих организаций при управлении многоквартирным домом, может привести к очень серьезным последствиям», - подчеркнула директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.

* Уголовный кодекс РФ, статья 315 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».