«ЭнергосбыТ Плюс» направил клиентам-юридическим лицам письма о необходимости погашения задолженности за тепло и горячую воду

Опубликовано: 19.10.21

Нижегородский филиал АО «Энергосбыт Плюс» направил в адрес юридических лиц Дзержинска и Кстова 900 электронных писем. Их получили клиенты, которые несвоевременно оплачивают тепло и горячую воду. В их числе управляющие многоквартирными домами организации – УК и ТСЖ, из-за низкой платежной дисциплины которых могут пострадать жители.

Общая сумма долга за тепло и горячую воду данных юридических лиц составила более 23 млн рублей. Если оплата не поступит в указанный в уведомлении срок, то компания будет вынуждена взыскать долг в суде. Кроме того, поставщик услуги в одностороннем порядке может расторгнуть договор теплоснабжения, и на объекты будет приостановлена подача тепла. В этом случае должники обязаны будут оплатить работы , связанные с повторным подключением к ресурсу.

Информация о должниках-юридических лицах, в том числе ТСЖ и УК, направлена в «Систему Профессионального Анализа Рынков и Компаний». На этой электронной площадке потенциальные партнеры могут проверить любую организацию, чтобы узнать, добросовестно ли она относится к исполнению договорных обязательств. Сведения о нарушениях платежной дисциплины неизбежно испортят деловую репутацию неплательщика.

«Вопросы погашения задолженности за поставленные ресурсы мы стремимся решать в досудебном порядке. Для этого проводится большая информационная работа с юридическими лицами - должниками за тепловую энергию и горячую воду: начиная с рассылки уведомлений о наличии неоплаты до проведения рейдов по нежилым помещениям. Если эти меры не действуют, то обращаемся в суд. Рекомендуем всем клиентам выполнять договорные обязательства по оплате тепловой энергии и горячей воды, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций из-за долгов», - отметил директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.