Свыше 18 тысяч судебных приказов вынесено в 2020 году в отношении должников за отопление и горячую воду

Опубликовано: 01.02.21

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в 2020 году направил в суд свыше 18 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов в отношении должников за отопление и горячую воду в Дзержинске и Кстове.

«В прошлом году мы провели с неплательщиками масштабную информационную работу о необходимости оперативного погашения заложенности. Обзвон по телефону, СМС-информирование, направление писем о задолженности - это лишь небольшой перечень наших досудебных мероприятий. Если же долг так и оставался не оплаченным, то мы были вынуждены приступить к претензионно-исковой работе», - отметил директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

На основании решения суда должники обязаны были оплачивать не только сам долг, но и госпошлину. Если же судебный приказ направлялся в службу судебных приставов (ССП), то с неплательщика взыскивался исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы долга. В итоге сумма, которую оплачивал должник, увеличивалась в 1,5 – 2 раза. Компания в соответствии с российским законодательством направляет в налоговые органы регулярные запросы о предоставлении сведений обо всех счетах, имеющихся у должника, в отношении которого вынесен исполнительный документ. За прошедший год было произведено порядка 7 тысяч запросов в налоговую службу. На основании полученных сведений банковские счета неплательщиков блокируются, а денежные средства списываются в счет погашения долга.

Кроме этого, Нижегородский филиал «Энергосбыт Плюс» направляет официальные письма в адрес ССП с требованием о наложении запрета неплательщику на любые регистрационные действия с недвижимостью, находящейся в его собственности, включая запрет на вселение и регистрацию должника, членов его семьи и иных лиц в данной жилплощади.

«Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда должник обращается к нам за предоставлением рассрочки платежа. Однако, если документы уже направлены в суд или вынесен исполнительный документ, мы уже не сможем помочь в решении вопроса. Чтобы жители не оказали в подобной ситуации, рекомендуем им вовремя платить за тепло и горячую воду и не копить долги», - подчеркнул Александр Бобров.