ЭнергосбыТ Плюс возобновляет начисление пени за просрочку платежа за отопление и горячую воду

Опубликовано: 27.01.21

Нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» информирует жителей Дзержинска, Кстова и Кстовского района о возобновлении с января текущего года начисления пени за просрочку платежа за отопление и горячую воду. В январской квитанции Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) пени, образовавшиеся до 06.04.2020 года, будут включены в общую сумму к оплате наряду с начислениями за вышеуказанные коммунальные услуги за текущий месяц и задолженностью. Такое решение связано с окончанием действия Постановления Правительства РФ №424*.

Кроме этого, гражданам, которые не осуществили поверку или замену старого счетчика, с января текущего года плата за горячую воду и отопление (при наличии индивидуального прибора учета) будет выставляться по среднемесячному объему потребления в течение трех месяцев. Далее – по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Речь идет о тех квартирных счетчиках, срок поверки которых истек после 01.04.2020 года. В связи с отменой моратория на поверку* ИПУ с 1 января 2021 года такой прибор учета считается уже вышедшим из строя.

Также, с января 2021 года жителям многоквартирных домов Дзержинска и Кстова, где установлен общедомовой прибор учета (ОПУ) тепловой энергии, расчет размера платы за отопление будет осуществляться исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на основании показаний ОПУ за 2020 год.