Дзержинцы бесплатно проверить тонометры на точность в рамках всероссийской акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!»

Опубликовано: 06.02.20

11 февраля 2020 года во Всемирный день больного Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - основной причиной смертности во всем мире - один из важнейших приоритетов национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

В день акции приборы будут бесплатно проверены специалистами Росстандарта во всех федеральных округах. В ПФО она пройдет в 12 регионах, в том числе в Нижегородской области.

В регионе акция проводится при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области и пройдет в четырех городах: в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлово и Арзамасе.

«В прошлом году благотворительная акция Росстандарта впервые прошла по всей стране, участие в ней приняли более 10 тысяч человек. Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные, а это опасно для здоровья и жизни его владельца. Особенно для людей пожилого возраста, которые чаще всего пользуются этими приборами для предупреждения и контроля сердечно-сосудистых заболеваний. Многие отмечали, что даже не задумывались о том, что тонометр может «врать» и как нужно действовать в такой ситуации», - отметил руководитель Россандарта Алексей Абрамов.

В день акции метрологи Росстандарта дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

«В 2019 году акция была проведена в Нижегородской области впервые. Мероприятие имело широкий резонанс: было проверено около 1000 тонометров. Многие приносили не только свои приборы, но и тонометры соседей, родственников. На аппараты, которые успешно прошли проверку, будет нанесен специальный стикер акции «Я – точный!», - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

Адреса проведения акции:

Нижний Новгород: ул. Верхне-Печерская, д. 6 (ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 7» Нижегородского района)

Время проведения акции: 9.00-18.00

Филиалы ЦСМ:

Дзержинск - ул. Студенческая, 31(филиал ЦСМ);

Павлово – ул. Конопляная, 22 (филиал ЦСМ);

Арзамас - ул. Советская, 1 (филиал ЦСМ).

Время проведения акции: с 9.00 до 18.00.