В отношении руководителя ТСЖ в Дзержинске возбуждено уголовное дело за долги по теплоэнергии

Опубликовано: 14.02.19

В январе 2017 года Дзержинский РО УФССП возбудил исполнительное производство по взысканию с ТСЖ «Чапаев» задолженности за поставленную теплоэнергию в общей сумме 530,3 тыс. рублей. Однако выплаты были произведены лишь частично, и непогашенный остаток задолженности составил 366,3 тыс. рублей. Установлено, что для неисполнения судебного решения оплата отопления и горячей воды от членов ТСЖ принималась наличными. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятию его к производству, руководитель товарищества денежные средства, поступающие от жителей дома №10 по ул. Чапаева, расходовала по своему усмотрению, причем суммы для погашения задолженности на тот момент в ТСЖ «Чапаев» имелись.

Подобное уголовное дело в отношении руководителя ТСЖ за неисполнение судебного решения по заявлению Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» возбуждено впервые. В дальнейшем компания намерена добиваться возбуждения аналогичных уголовных дел в отношении руководителей других управляющих организаций - злостных неплательщиков за поставленную теплоэнергию.

«Наша компания продолжит активную судебную работу с должниками за тепловую энергию. В очередной раз напоминаем жителям о необходимости контролировать действия руководителей управляющих компаний, ТСЖ ЖСК, особенно в части целевого расходования денежных средств, выплаченных собственниками жилых помещений за отопление и горячую воду», - отметил директор Нижегородского филиала ЭнергосбыТ Плюс Александр Бобров.