844 человека из Нижегородской области стали потенциальными донорами костного мозга

Опубликовано: 09.10.17

Нижний Новгород, как областной центр и город-миллионник, пополнил Национальный регистр 397 потенциальными донорами. В Дзержинске сдали кровь на типирование 70 человек, в Богородске — 56 человек.

«На прошлой акции жители города Богородска были рекордсменами, потенциальными донорами стали 244 человека. Тогда для жителей этого небольшого города сдача крови для Национального регистра стала актом поддержки их землячки, молодой женщины Анны Парфёновой, нуждавшейся в поиске донора для трансплантации, и для которой они всем городом незадолго до акции собирали деньги на лечение от лейкоза», — отметила координатор акции, заместитель директора фонда «НОНЦ» Ирина Жирнова.

«В пятый раз фонд „НОНЦ“ и его партнёры проводят такие масштабные мероприятия. Благодаря этому в Национальный регистр в качестве потенциальных доноров за два года были привлечены 2630 нижегородцев, а теперь нас там — 3474 человека», — сказала она.

Как показали опросы, большинство участников акции узнали о ней из социальных сетей. Кроме того, согласно собранной фондом «НОНЦ» статистики, большинство потенциальных доноров костного мозга в Нижегородской области — молодые женщины.

Следующая акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга планируется весной 2018 года.

РИА "Время Н"