Возраст врачу - не помеха ("Дзержинское время")

Опубликовано: 07.03.07

Но пережитые испытания закалили характер Валентины. Ей всегда казалось, что любые жизненные трудности ничто по сравнению с войной. Очевидно на этом убеждении зиждется ее непоколебимое спокойствие, которое отмечают все знающие ее люди.

В Сталинградский медицинский институт Валентина поступила сразу же после окончания школы. Она сразу выбрала для себя специализацию хирурга: «Я не привыкла по легкому пути идти».

Валентина Дмитриевна попала по распределению в Дзержинск в больницу №3 на поселке Ворошиловский, где она проработала три года. Настоящим учителем для нее стал хирург Иван Семенович Николаев, который в то время руководил стационаром. Позднее он защитил кандидатскую диссертацию, после которой в виде исключения сразу же получил звание профессора. Целый год молодой хирург Валентина Дмитриевна ассистировала ему на операциях, затем стала оперировать самостоятельно.

Практически вся ее трудовая биография связана с хирургическим отделением БСМП.

Скидок на принадлежность к женскому полу никто не делал. Трудиться приходилось наравне с мужчинами - дежурить ночью, в праздники, выходные. И так в течение долгих лет напряженной, рискованной работы, когда на кон ставится здоровье и жизнь человека. А человеческие потери неизбежны. Как сказала Валентина Дмитриевна, когда человек умирает, остается неизменное чувство вины. Всегда кажется, что ты не все сделал. Неслучайно, как говорят хирурги, в этом отделении день жизни идет за два дня - столь велика психическая нагрузка. Но все-таки, по мнению Валентины Дмитриевны Хлебиной, хирургия - это эффективная медицинская помощь, которая видна сразу. Очевидно, поэтому среди хирургов много людей, по настоящему влюбленных в свое дело.

Так уж сложилась ее жизнь, что своей работе она уделяла больше времени, чем домочадцам: мужу и двоим детям. Но супруг понимал ее, помогал в домашних делах. На мой вопрос: не было ли у них размолвок на почве ее постоянного отсутствия дома? Валентина Дмитриевна ответила уклончиво. Рассказала про коллегу, которая поделилась: «Если муж начинает ругаться, я глубже дышу...» А сама Хлебина добавила тихо: «Вот и я также».

Она никогда не отказывала тем, кто обращался к ней за консультацией и домой. Дети привыкли к тому, что в их маме-враче нуждаются люди. Очевидно, это обстоятельство определило их дальнейший выбор. Дочь, Елена Яковлевна Тихомирова, работает заведующим кабинета функциональной диагностики в центре профпатологии. Медицинский институт закончили сын Игорь и внук Ярослав...(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 7 марта 2007 года)

НАТАЛЬЯ МАРФИДИНА

"Дзержинское время"