Проблема купирования инфекционных заболеваний в Дзержинске стала темой очередной заседания городской санитарно-эпидемической комиссии.

Опубликовано: 07.10.05

Наталья Кучеренко поставила вопрос об усилении работы по предупреждению подъема заболеваемости гепатитом А и кишечными инфекциями. По ее мнению, городские рынки провели большую работу по реализации предписаний санитарно-эпидемической комиссии, но некоторые недостатки остались. Поскольку рейды выявили нарушения санитарных требований. В частности, реализация скоропортящейся продукции без холодильников, грязная одежда и отсутствие головных уборов у продавцов продовольствия, продажа уцененных товаров с признаками недоброкачественности. Проблемы есть и в общеобразовательных школах. Нарушаются питьевой режим, с нарушениями организована дезинфекция школьных помещений. По результатам проверок составлены 20 актов об административных правонарушениях.
Комиссия под руководством заместителя мэра Галины Мозжухиной заслушала сообщения представителей крупнейших дзержинских рынков, водоснабжающих предприятий, начальников управлений образования и дошкольных учреждений о мерах, предпринятых для снижения заболеваемости гепатитом А.
Так, было доложено об организации разъяснительной работы с предпринимателями, назначении ответственных за проведение профилактической работы, увеличении количества мероприятий по дезинфекции и хлорной обработке помещений детских образовательных учреждений.
Было решено обратить внимание администрации города на соблюдение ежедневного режима уборки несанкционированных свалок.