Миллионные долги за тепловую энергию ТСЖ и УК Дзержинска ставят под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона

Опубликовано: 12.09.16

Согласно Правилам оценки готовности к отопительному сезону, утвержденным Приказом Министерства энергетики РФ №103 от 12.03.2016 г., готовность к отопительному периоду подтверждается актом готовности, который оформляется по результатам проверки выполнения как технических мероприятий по подготовке многоквартирного дома к предстоящему отопительному сезону, так и выполнение обязательств по оплате уже потребленных теплоресурсов. При отсутствии паспорта готовности к отопительному сезону теплоснабжающая организация имеет право не осуществлять поставку теплоносителя в начале осенне-зимнего периода.
По состоянию на 01.09.2016 г. просроченная задолженность за тепловую энергию перед ПАО «Т Плюс» и АО «НКС» ТСЖ, ЖСК и некоторых управляющих компаний Дзержинска превысила 50 миллионов рублей.
Особую обеспокоенность вызывают те организации, чьи руководители отказываются решать вопрос погашения задолженности перед поставщиками тепловых ресурсов, тем самым нарушая права жителей управляемых ими многоквартирных домов.
К злостным неплательщикам за тепловую энергию относятся ООО «ЖК Сервис», ТСЖ «Октябрьский», ООО "Главное управление жилищным фондом", ТСЖ № 8 "Дружба", ТСЖ «Галкина-8, ТСЖ «Чапаев».
Большинство объектов, обслуживаемых данными организациями, лишь на 60% технически готовы к отопительному сезону. Предписания на устранения недочетов в подготовке объектов выданы, однако в теплоснабжающей компании отсутствует информация об устранении замечаний.

Есть и такие дома, которые не готовы к ОЗП в принципе. Сюда относится, например, многоквартирный жилой дом №5Б по ул.Октябрьской, управляемый ТСЖ «Октябрьский». Документы о подготовке данного дома в теплоснабжающую организацию не поступали и по состоянию на 08.09.2016 г. его готовность к отопительному сезону составляет 0%. Кроме этого задолженность ТСЖ «Октябрьский» перед ПАО «Т Плюс» и ОАО «НКС» превысила 7 миллионов рублей.

Общая сумма долга ООО «ЖК Сервис», ТСЖ «Октябрьский», ТСЖ № 8 "Дружба", ТСЖ «Галкина-8, ТСЖ «Чапаев» составляет более 20 миллионов рублей.

Самым крупным должником в этой группе является ООО «ЖК Сервис» с суммой долга, превышающей 9 миллионов рублей. Ненадлежащее исполнение клиентом обязательств по оплате тепловой энергии вынуждает взыскивать долги в судебном порядке с возложением на данную организацию  дополнительных расходов по оплате пени и судебных издержек, что так или иначе коснется жителей.  В настоящее время расчетные счета данной организации арестованы и все средства, поступающие на счета, направляются на погашение задолженности.

«Наличие задолженности за тепловую энергию перед поставщиком услуги – первый «звонок» для жителей управляемых данными организациями многоквартирных домов. Именно жители могут и должны требовать объяснений с руководителей их ТСЖ и УК пояснения о причинах столь крупных долгов за коммунальные услуги. Тем более что участились случаи «сознательного банкротства» УК, когда жителям предлагается отказаться от услуг одной организации в пользу почти одноименной другой. Данный факт также должен насторожить жителей. В настоящее время у нас отсутствуют официальные документы от ТСЖ и УК - должников, в которых были бы прописаны конкретные сроки погашения задолженности. В очередной раз напоминаем, что в преддверии отопительного сезона необходимо не только получить акт готовности к пуску тепла, но и погасить задолженность. Халатное отношение к выполнению своих обязанностей некоторых руководителей ТСЖ и ЖСК может негативно сказаться на стабильной работе всей системы теплоснабжения города» - подчеркнул директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.