«НКС» – через «депутатскую лупу» ("Репортер")

Опубликовано: 26.02.07

Компания-поставщик объяснила это «феноменом усреднения». До этого организации, у которых был договор с ТЭЦ, платили меньше, а те, кто получал тепло от «НТЭК» – больше. Теперь все – поровну. Тем не менее, вышло, что тариф на тепло и ГВС для жителей домов ТСЖ и ЖСК в 2006 году повысился дважды, а по федеральному законодательству повышение тарифов для населения должно происходить один раз – в начале года.

Депутаты Городской думы решили разобраться, законно ли повели себя «НКС» в отношении с юрлицами, для чего создали специальную рабочую группу, которую возглавил заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Юрий Шахунц. Он и рассказал о работе этой группы «Репортеру».

– В настоящее время рабочая группа находится, так сказать, на этапе сбора информации, последующий анализ которой позволит сделать вывод о том, насколько соответствует законодательству решение об усреднении тарифов для юридических лиц, – сообщает Юрий Владимирович. – От имени Городской думы мы направили запросы и ждем разъяснений от региональной службы по тарифам (РСТ), комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), территориального управления федеральной антимонопольной службы (ТУФАС), ОАО «Дзержинская ТЭЦ», а также от городской администрации и непосредственно от «Нижегородских коммунальных систем».

Нас прежде всего интересует, как вообще сформировался новый тариф на услуги «НКС» для юридических лиц и населения. Будем вникать и в детали договорных отношений «НКС» с муниципальным предприятием «ДзержинскЭнерго», которое осуществило передачу этой компании городских теплосетей. Кроме того, нам предстоит изучить инвестиционную программу «НКС», чтобы сравнить продекларированный компанией в прошлом году объем капвложений в ремонт городского теплохозяйства с фактически выполненным. Должен сказать, что мы работаем не в одиночку, имеем, так сказать, серьезную поддержку на федеральном уровне, без преувеличения. Самое активное участие в деятельности рабочей группы принимает депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Несколько ответов на запросы, например, в прокуратуру Нижегородской области, мы уже получили. Прокуратура усмотрела некоторые нарушения действующего законодательства.

Нарушения законодательных норм в действиях «НКС» обнаружили и юристы Городской думы. Наиболее существенное из них – сокрытие так называемой транспортной составляющей в тарифах «НКС» по отоплению и ГВС. Ни Городская дума, ни даже дзержинская администрация так и не смогли добиться от руководителей «Нижегородских коммунальных систем», сколько стоит транспортировка теплоэнергии до конечных потребителей. Если нам станет известна транспортная составляющая тарифов «НКС», тогда мы сможем рассчитать и норму прибыли, заложенную в тарифы.

Для частных операторов на рынке ЖКХ приемлемая норма прибыли, традиционно, не превышает 15%. Но какова же должна быть рентабельность у «НКС», если до ноября прошлого года Дзержинская ТЭЦ отпускала юрлицам теплоэнергию по 3118 рублей за гикакалорию, а у «НКС» тот же объем тепла подорожал примерно на 400 рублей? А если брать в расчет еще и общий оборот компании, который достигает сотен миллионов рублей… Не зашкаливает ли прибыль компании за все разумные значения? Или «НКС» рассчитывает получать сверхдоходы за счет дзержинцев? В отличие от «НКС», Дзержинская ТЭЦ указывала в счетах для абонентов затраты на транспортные расходы. Иными словами, «НКС» пока не торопятся проинформировать своих потребителей о том, «что и сколько стоит».

Кроме того, наши юристы обратили внимание и на то, что договорные отношения «НКС» с ОАО «Дзержинская ТЭЦ» до конца не урегулированы. Известно, что любое дополнительное соглашение к договору, не подписанное сторонами, делает весь договор неправомочным. Нам еще предстоит разобраться в договорных отношениях между ТЭЦ и «НКС». По моему мнению, закупка теплоэнергии у ТЭЦ и продажа ее потребителям со стороны «НКС» осуществляется не совсем правомерно.

У нас вызывает сомнения и процедура заключения договоров «НКС» с юридическими лицами. В том, насколько соответствует действующему законодательству понуждение ТСЖ и ЖСК к заключению договоров на поставку теплоэнергии, разбирается федеральная антимонопольная служба. По моему мнению, «НКС» вообще действовали незаконно, навязывая свои услуги ТСЖ и ЖСК и, таким образом, ущемляя право потребителей на самостоятельный выбор поставщика услуг.
Конечно, основные проверки еще не завершены, ответы на многие наши запросы еще не получены, но даже сегодня предварительно можно допустить, что выводы депутатской группы будут не в пользу «НКС». Думаю, что в будущем «НКС» придется не только снизить тарифы для юрлиц и населения, то есть оказаться от так называемого усреднения тарифов между юрлицами и населением, которые покупали теплоэнергию у ТЭЦ и НТЭК.

Я считаю, что действия «НКС» по усреднению тарифа нанесли весьма серьезный ущерб экономике ТСЖ и ЖСК, помощь которым – одно из приоритетных направлений жилищной политики государства. Простой пример: за сентябрь прошлого года председатель ТСЖ «Совхозный» по агентскому договору с муниципальным предприятием «Теплосбыт», который покупал теплоэнергию у Дзержинской ТЭЦ и продавал ее ТСЖ, собрал с жильцов около 89 тысяч рублей. А за ноябрь прошлого года «Нижегородские коммунальные системы» выставили этому ТСЖ счет более чем на 203 тысячи рублей. Без комментариев, как говорится.

Вадим Щуренков
№8 (374)

"Репортер"