Вот вам деньги на обед! А обеда всё же нет... ("Дзержинское время")

Опубликовано: 26.02.07

Руководствуясь этими опасениями, 29 ноября прошлого года, еще до вступления в силу этого закона, Городская дума обратилась к депутатам областного Законодательного собрания с обращением о внесении в него изменений. Они были направлены на то, чтобы 450 рублей тратились именно на горячее питание, а не на что-либо другое. 14 февраля 2007 года комитет ОЗС по социальным вопросам это обращение рассмотрел.

К этому моменту у нас скопился фактический материал, подтверждающий опасения дзержинских депутатов. По данным управления образования, на 12 февраля в органах социальной защиты зарегистрировано 3447 детей из малообеспеченных семей, имеющих право на получение ежемесячного пособия на питание. Так вот, деньги на эти цели в январе 2007 года истратили лишь 65 с половиной процентов таких семей. В феврале положение дел даже усугубилось: цифра снизилась до 56-ти процентов. Возможно, часть родителей эти средства выдает своим детям «живыми» деньгами на покупку булочек или пирожков в школьных буфетах. Однако как педиатр я со всей ответственностью заявляю, что сухомятка ни в коей мере не может заменить полноценный горячий обед.

Подтвердилась и другая наша тревога: на 12 февраля 535 семей, находящихся в социально неблагополучном положении, не зарегистрированы в органах социальной защиты как малообеспеченные. Как правило, в таких семьях несколько детей. Таким образом, на сегодняшний день около тысячи учеников оказалась лишенной горячих школьных обедов.

- Наверное, на заседание комитета ОЗС по социальным вопросам вы пришли с конкретными предложениями?

- Во-первых, мы предложили направлять денежные средства через органы социальной защиты непосредственно в школы на специально открытые для этого счета. Во-вторых, предусмотреть их расходование согласно спискам, составленным комиссионно представителями школ и социальной защиты. То есть вернуться к схеме, которая успешно использовалась до 1 января 2007 года. Подобная система была отработанной, детей кормили нормально, и никаких проблем не возникало. Кроме того, мы предложили управлению социальной защиты постоянно осуществлять контроль за целевым использованием этих средств...(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 22 февраля 2007 года) "Дзержинское время"