Четыре человека претендуют на пост мэра города Дзержинска.

Опубликовано: 27.08.05

Официально избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления Нижегородской области стартовала 6 августа. Определена и дата проведения самих выборов – 16 октября 2005 года. Уведомления о намерении участвовать в выборах мэра подали пенсионер Юрий Новожилов, директор завода ООО "Экополстрой" Сергей Лесков, депутат Гордумы Дзержинска Сергей Дунаев, и временно неработающий Петр Переведенцев. Скорее всего, свою кандидатуру выдвинет Виктор Портнов.
Действующий мэр В. Бриккер заявил, что примет решение о своем участии в выборах только в том случае, если ему будет оказана поддержка со стороны губернатора В. Шанцева. Однако на прошлой неделе Валерий Павлинович заявил, что обладает лишь негативной информацией о действующем мэре Дзержинска. Это можно рассматривать как
провал попытки В. Бриккера договориться с губернатором. Сам В. Шанцев обещал приехать в город на следующей неделе.
Как уже писалось в прессе ранее, в том, что В. Портнов будет участвовать в выборах, не сомневался никто. Решение о выдвижении С. Лескова было принято 13 августа на XIV областной партийной Конференции НРО КПРФ.
Не исключено появление на политической арене «темной лошадки». Есть вероятность того, что в выборах примет участие Александр Ситников, заручившись поддержкой депутата Государственной Думы В. Стальмахова. В последнее время его имя все чаще появляется в сообщениях городских СМИ.
На мой взгляд, сейчас самые большие шансы занять пост мэра г. Дзержинска у В. Портнова. Он уже исполнял обязанности мэра в 2002 году, был кандидатом на прежних выборах. Однако тогда победил В. Бриккер, опередив Портнова на 2%. Следствием этого стал политических кризис в городе, «информационная война», судебный процесс по отмене результатов выборов (решение суда – отклонить иск В. Портнова). Участие В. Портнова в выборах – некий реванш, который необходимо взять. Не стоит забывать и его членстве в партии «Единая Россия» (лидер городского отделения). В этой же партии состоят и председатель ОЗС Евгений Люлин, и, что немаловажно, Валерий Шанцев, так что поддержка В. Портнова региональной политической элитой весьма вероятна.
Полный же список кандидатов на пост мэра мы получим 11 сентября, а пока остается ждать и строить прогнозы относительно того, как поведут себя различные политические силы нашего города.